Inauguration de la deuxième législature : la liste des 217 députés

Ecrit par on 13 novembre 2019

La nouvelle Assemblée des représentants du peuple tient actuellement sa première plénière qui marquera l’inauguration de la deuxième législature 2019-2024. Elle sera consacrée à la lecture de la liste définitive des nouveaux députés qui prêteront serment.

Le vice-président sortant du parlement Abdelfattah Mourou présidera la plénière et passera le flambeau au député le plus âgé, à savoir Rached Ghannouchi, 78 ans. Ses adjoints seront choisis parmi les plus jeunes des élus à savoir Abdelhamid Marzouki 24 ans (Qalb Tounes) et Meriem Ben Belgacem 27 ans (Ennahdha).

Il sera procédé ensuite à l’élection des membres de la commission électorale, composée de 7 membres, qui sera chargée des élections au sein de l’ARP, à commencer par celle du président du parlement.

 

Liste nominative des députés selon les circonscriptions

Circonscription de Jendouba

Chedya Hafsouni : Au cœur de la Tunisie;

Taoufik Zeyri : Ennahdha;

Lotfi Ayadi : Mouvement du peuple;

Mongi Rahoui : Front populaire;

Kamel Aouadi : Tahya Tounes;

Nidhal Saoudi : Coalition Al Karama;

Faycel Tebini : Voix des agriculteurs.

Circonscription de Sousse

Zied Laadheri / Wafa Ateya : Ennahdha;

Ridha Charfeddine / Samira Baïizik : Au cœur de la Tunisie;

Mohamed Karim Krifa : Parti Destourien libre;

Ridha Zoghmi : Courant démocrate;

Miled Ben Deli : Coalition Al Karama;

Houssine Jnayah : Tahya Tounes;

Hafedh Zouari : Al Badil Attounsi;

Mohamed Sadek Khibich : Afek Tounes.

Circonscription de Beja

Rafik Amara / Souhir Askri : Au cœur de la Tunisie;

Mohamed El Koumani : Ennahdha;

Ridha Delaï : Mouvement du Peuple;

Mustapha Gharbi : Parti destourien Libre;

Hedi Mekni : Tahya Tounes.

Circonscription de Siliana

Belgacem Daraji : Ennahdha;

Mohamed Mourad Hamzaoui : Au cœur de la Tunisie;

Kheireddine Zehi : Liste indépendante ” Bathl wa Ataa”;

Ayachi Zammel : Tahya Tounes;

Abderrazek Hosni : Parti destourien libre;

Hatem Alman : Liste indépendante ” Siliana fi Inaya”.

Circonscription Tunis 1

Ennahdha : Rached Ghannouchi et Yamina Zoghlami;

Au Cœur de la Tunisie 2 sièges : Samira Chaouachi et Oussama Khelifi;

Courant démocrate 1 siège : Samia Hammouda.

Circonscription Tunis 2

Au Cœur de la Tunisie : Mounir Balti et Mariem Saïdi;

Parti destourien libre : Abir Moussi;

Ennahdha : Aroua Ben Abbes;

Courant démocratique : Hichem Ajbouni;

Tahya Tounes: Hichem Ben Ahmed;

Liste Nous sommes ici : Ahmed Safi Saïd;

Coalition Al Karama : Yosri Deli.

Circonscription de Ben Arous

Ennahdha: Noureddine Bhiri et Nassiba Ben Ali;

Au Cœur de la Tunisie : Amel Ouardatani et Khaled Gassouma;

Courant démocrate: Ghazi Chaouach;

Parti destourien libre: Samira Saihi;

Coalition Al Karama : Marouen Laaribi;

Tahya Tounes : Sonia Khechine;

Union populaire républicaine : Jammali Bouaouafi;

Mouvement du peuple : Fathi Belhaj.

Circonscription de l’Ariana

Au Cœur de la Tunisie : Iyadh Elloumi et Chiraz Chebbi;

Ennahdha : Sahbi Ben Atig et Jamila Debbech;

Parti destourien libre : Boubaker Zakhama;

Courant démocrate : Nabil Hajji;

Coalition Al Karama : Abdellatif Alaoui;

Parti Al Rahma : Ahmed Ben Ayed.

Circonscription de la Mannouba

Ennahdha : Imed Khemiri et Latifa Habbachi;

Au Coeur de la Tunisie : Hassen Ben Haj Brahim;

Courant démocrate : Sofiane Makhloufi;

Coalition Al Karama : Rached Khiari;

Parti Al Rahma : Mouadh Ben Dhiaf;

Parti du peuple : Abderrazek Aouidet.

Circonscription de Bizerte

Au Cœur de la Tunisie : Ghazi Karoui et Ibtihej Ben Helel;

Ennahdha : Samir Dilou et Emna Ben Hmid;

Coalition Al Karama : Ahmed Mouha;

Courant démocrate : Farhat Rajhi;

Parti destourien libre : Ali Tayachi;

Tahya Tounes : Mehdi Ben Gharbia;

3ich tounsi : Olfa Terras.

Circonscription Nabeul 1

Ennahdha : Moez Belhaj Rhouma;

Au Cœur de la Tunisie : Jawhar Mghirbi;

Parti destourien libre : Thameur Saad;

Courant démocrate : Mohamed Bounini;

Coalition Al Karama  : Mondher Ben Attia;

Amal wa 3amal : Imen Bettaïeb;

Tahya Tounes : Marouen Felfal.

Circonscription Nabeul 2

Au Coeur de la Tunisie : Zouhaier Makhlouf;

Ennahdha : Ahmed Gaaloul;

Parti destourien libre : Majdi Boudhina;

Tahya Tounes: Walid Jalled;

Coalition Al Karama: Mohamed Ennaceur Bousen;

Courant démocrate : Hatem Karoui.

Circonscription de Zaghouane

Ennahdha : Abdelmajid Ammar;

Au Coeur de la Tunisie : Jedidi Sboui;

Nidaa Tounes : Fakhreddine Chabchoub;

Parti destourien libre : Hmed Seghaïer;

Liste Al Khir : Chokri Belhaj Amara.

Circonscription du Kef

Au Coeur de la Tunisie : Hatem Mliki et Mariem Laghmani;

Ennahdha : Mokhtar Lamouchi;

Mouvement du peuple : Hatem Boubakri;

Courant démocrate: Amal Saïdi;

Machrou tounes : Nesrine Laameri.

Circonscription de Kairouan

Ennahdha : Saïd Ferjani et Farida Abidi;

Coalition Al Karama : Maher Zid;

Ligue verte : Sahbi Smara;

Courant démocrate : Nizar Makhloufi;

Liste Al roujou ila al asl : Tarak Fetiti;

Mouvement du peuple : Khaled Krichi.

Circonscription de Monastir

Parti destourien libre : Riadh ALlem, Lamia Jaïdane;

Ennahdha : Moncef Boughattas et Samira Semii;

Au Coeur de la Tunisie : Mohamed Skhiri;

Al Badil Ettounsi : Jalel Ziati;

Union populaire républicaine : Adnen Ben Brahim;

Courant démocrate : Lazhar Chamli;

Mouvement du peuple : Houssem Moussa.

Circonscription de Mahdia

Ennahdha : Fathi Belgacem et Samira Hmida;

Au Coeur de la Tunisie : Imed Aouled Jebril et Amira Charfeddine;

Parti destourien libre : Fadhel El Welch;

Coalition Al Karama : Ezzeddine Ferjani;

Courant démocrate : Najmeddine Ben Salem;

Afek Tounes : Haythem Brahim;

Circonscription de Kasserine

Ennahdha : Noureddine Arbaoui;

Au Cœur de la Tunisie : Mohamed Ahmed El Houmi;

Parti populaire républicain : Ayetollah Hichri;

Liste Al Wafa bel 3ahd : Mabrouk Khachnaoui;

Al Imtiez : Mohamed Zaabi;

Parti Communiste destourien : Mohamed Salah Letifi;

Tahya Tounes : Mohamed Kamel Hamzaoui;

Nidaa Tounes: Ali Hermasi.

Circonscription de Sidi Bouzid

Ennahdha : Naoufel Jammali et Hayet Amri;

Au Coeur de la Tunisie : Nouha Issaoui;

Mouvement du peuple : Badreddine Gammoudi;

Coalition Al Karama : Amine Missaoui;

Al Badil Ettounsi : Fayçal Tahri;

Courant de l’amour : Issam Bargougi;

Courant démocrate : Lassaad Hajlaoui.

Circonscription de Gafsa

Ennahdha : Zeineb Brahmi;

Mouvement du peuple : Haykel Mekki;

Tahya Tounes : Lotfi Ali;

Au Cœur de la Tunisie : Sofiane Toubel;

Liste des jeunes indépendants: Ahmed Belkacem;

Machrou Tounes : Tarak Brahmi;

Union démocrate social : Adnen Hajji.

Circonscription de Tozeur

Ennahdha : Becher Chebbi;

Liste Al Mouatana wa Attanmiya : Chokri Dhouibi;

Nidaa Tounes : Ali Jeddi;

Mouvement du peuple : Mohsen Arfaoui.

Circonscription Sfax 1

Ennahdha : Fathi Ayadi et Faiza Bouhlel

Au Coeur de la Tunisie : Samah Dammak;

Courant démocrate : Nooman El Euch;

Coalition Al Karama : Ridha Jaouadi;

Parti destourien libre : Wissem Chaari;

Mouvement du peuple : Abdessalem Ben Amara.

Circonscription Sfax 2

Ennahdha : Fayçal Derbal et Mariem Ben Belgacem;

Au Coeur de la Tunisie : Safa Ghribi et Mohamed Hessairi;

Coalition Al Karama  : Mohamed Affes et Aouatef Ftirich;

Courant démocrate : Salem Ketata;

Parti destourien libre : Hajer Ennaïfer;

Mouvement du peuple : Ali Ben Aoun.

Circonscription de Gabès

Ennahdha : Mohamed Rzig, Kenza Ajala et Abdalah Hrizi;

Mouvement du peuple : Kamel Habib Farraj;

Au Cœur de la Tunisie : Foued Tahmeur;

Courant démocrate : Mohamed Dhiaeddine Ben Amor;

Machrou tounes : Hassouna Nasfi.

Circonscription de Médenine

Ennahdha : Ameur Larayedh, Maroua Ben Tamrout, Mohamed Lazhar Arroma et Hajer Bouzammou;

Mouvement du peuple : Salem Labiadh et Leila Haddad;

Coalition Al Karama : Faker Chouikhi;

Tahya Tounes : Mabrouk Korchid;

Au Cœur de la Tunisie : Naïma Mansouri.

Circonscription de Tataouine

Ennahdha : Béchir Khelifi et Jamila Jouini;

Coalition Al Karama : Mohamed Fetah Khelifi;

Machrou Tounes : Souhaib Wadhen.

Circonscription de Kébili

Ennahdha : Belgacem Hassen et Mahbouba Ben Dhaifallah;

Mouvement du peuple : Zouhaier Maghzaoui;

Coalition Al Karama : Habib Ben Sidhom;

Tahya Tounes : Mekki Zaghdoud.

Circonscription France 1

Ennahdha : Saïda Lounissi;

Au Cœur de la Tunisie : Lilia Bellil;

Courant démocrate : Zied El Ghannai;

Amal wa 3amal : Yassine Ayari;

Coalition Al Karama : Omar Ghribi.

Circonscription France 2

Ennahdha : Néji Jemal;

Au Cœur de la Tunisie : Tahar Fares Blel;

Coalition Al Karam : Zied Hechmi;

Parti destourien libre : Zeineb Essfari;

Courant démocrate : Anouar Ben Chahed.

Circonscription de l’Italie

Ennahdha : Oussama Alaya Seghaïer;

Kolna Touensa : Sami Ben Abdelali;

Courant démocrate : Majdi Al Karbai.

Circonscription d’Allemagne

Ennahdha : Moussa Ben Ahmed.

Circonscription des Amériques et du reste de l’Europe

Courant démocrate : Mounira Ayari;

Ennahdha : Rabeb Ben Letaïef.

Circonscription des pays arabes et le reste du monde

Ennahdha: Maher Madhioub;

Courant démocrate: Mohamed Ammar.


Avis du lecteur

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiée.Les champs requis sont indiqués *



Current track

Title

Artist