Biographie d'Amel Karboul, ministre du Tourisme

Biographie d'Amel Karboul, ministre du Tourisme

Amel Karboul a été nommée ministre du Tourisme dans le gouvernement de Mehdi Jomaa.

Date et Lieu de Naissance: 25 Avril 1973 à Tunis

Etat Civil: Mariée, mère de 2 filles

Expérience professionnelle

Depuis Juin 2013: Pro-bono ambassadeur de la Fondation «BMW Stiftung Herbert Quandt», Berlin, Londres.

Depuis Juillet 2007: Fondatrice et Président Directeur Général de Change, Leadership & Partners., Tunis, Cologne et Londres.

Consultant International. A Développé  une expertise dans plusieurs domaines tels:

Mise à niveau du Leadership

Mise en place de stratégies de changement

Conception de politique innovatrice et optimisation du travail d’équipe.

A travaillé avec organismes et sociétés multinationaux et dirigé des ateliers de travail dans plusieurs pays.

Depuis Juin 2006: Membre de Duke Corporate Education Global Learning Resource Network aux USA et au Royaume Uni et Executif Coach (USA, Inde, GB et Afrique du Sud) et Professeur visiteur à la faculté ZFU en Suisse

Août 2002- Juin 2007: Manager associé au «Consulting Group Neuwalddegg» et au «Research Group Neuwaldegg», Vienne.

Oct. 2001- Mars 2002: Consultante en matière de stratégie au «Boston Consulting Group» en Allemagne

Nov. 1996- Sept. 2001: Innovation du management et des prestations en matière de relations publiques pour Mercedes-Benz en Afrique du Sud et en Allemagne, ainsi qu’une mission au profit de «Daimler Chrysler Corporate University» relative au transfert de technologies et à la transformation du leadership d’entreprises (USA, Singapour et Allemagne)

Formation

Sep.2011-Sep.2015 (Prévu): Université «University of Oxford Brookes» GB, Doctorat en coaching et mentoring

Aout 2006-Oct. 2006: «Center for Creative Leadership, Greensboro USA», certifiée CCL360 degrés coach

Nov.2000-Nov.2002: Institute IFW, Munich, Allemagne, coaching systémique et certification en Allemagne

Oct.1992- Oct.1996: Université de Karlsruhe, Allemagne, master degré en génie mécanique.

Fevr.2001-Sept.2001: Celem «the power of learning», Suède

Oct.1991 Juil.1992: Université de Heidelberg, Allemagne, Cours intensif d’allemand.

 

Autres réalisations:

Recherche & Affiliation

Depuis 2004: Professeur visiteur au « World leading business schools », Duke Corporate Education, EnCompass, ZfU Business School, Management Zentrum Witten, University Francfort, MCI.

En continu: Membres de SMS (Strategic Management Society), ICF (International Coach Federation) et TWG (Tunisian Research Network)

Depuis 2002: Publications sur le coaching, l’innovation & leadership

Janv.2000-Sep.2001: University of Southern California (Research project virtual networks)

 

 A lire : La ministre du Tourisme, Amel Karboul, présente sa démission mais...